На пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин прокомментировал протесты, связанные с предстоящими выборами. По словам президента, для государства полезнее, если молодежь занимается более созидательными процессами, в частности увеличением рождаемости в стране.
«Скажем так, у нас в Чечне или в Дагестане… рождаемость в три раза больше, чем в Японии. Вопрос в том, на что тратить энергию»,— ответил господин Путин на вопрос ведущего пленарного заседания Сергея Брилева о том, «его ли это молодежь, выходящая на субботние протесты». «Я исхожу из того, что все мы, прежде всего молодые люди, должны тратить энергию на такие процессы, которые ведут к созиданию»,— сказал глава государства.
При это президент отметил, что молодежь имеет право на протестные акции, так как такие события «встряхивают власть», но подчеркнул, что необходимо действовать исключительно в рамках установленных правил и законов. «Молодежь имеет право на протестные акции, иногда это приводит к позитиву, поскольку встряхивает власть, но действовать нужно в рамках закона»,— сказал господин Путин.
На вопрос о том, стоит ли к молодым участникам акции проявлять большую мягкость, президент России ответил однозначно. «Ко всем нужно относиться одинаково, в рамках закона»,— сказал он.
В середине августа на встрече с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Владимир Путин впервые прокомментировал протестные акции в Москве, начавшиеся в июле из-за недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По его словам, кандидаты были не зарегистрированы на выборы, так как ими был нарушен закон во время сбора подписей в свою поддержку (кандидатам было отказано в регистрации на основании «мертвых душ» в собранных подписях). Протестующих президент России призвал действовать строго в рамках закона о митингах и собраниях.
С середины июля в Москве проходят акции протеста за допуск незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Самой многочисленной акцией стал согласованный митинг 10 августа на проспекте Сахарова, который собрал более 50 тыс. человек. В ходе акций 27 июля и 3 августа, не согласованных с мэрией Москвы, были задержаны в обще сложности более 2 тыс. человек. В суды было направлено около 200 административных дел. После 27 июля было также возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, фигурантами по которому стали более десяти человек. В отношении пяти фигурантов дело было прекращено. Двоих — Ивана Подкопаева и Кирилла Жукова —приговорили к трем годам колонии общего режима, Данилу Беглеца —к двум годам Также на пять лет колонии за твит о детях силовиков осудили блогера Владислава Синицу.
О судах над участниками протестных акций читайте в публикации “Ъ” «В особом беспорядке».
О последнем прошедшем в Москве протесте читайте в материале “Ъ” «“Какая многоликая страна у нас”».
2019-09-05 10:16:53Z
https://www.kommersant.ru/doc/4082032
No comments:
Post a Comment